Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

елизавета ii посетила мечеть в столице арабских эмиратов босиком и в шляпе "пчеловода"

25.11.2010 13:59

источники: newsru.com / седмица.ru

абу-даби. королева великобритании елизавета ii прибыла накануне в столицу оаэ абу-даби. так началась ее пятидневная поездка по странам персидского залива.

сразу после того, как королева и принц филипп сошли с трапа самолета, они были доставлены в мечеть шейха зайда, одну из шести самых больших мечетей мира, способную вместить одновременно до 40 тысяч верующих, сообщает newsru israel.

в эту мечеть, названную в честь шейха зайда ибн султана ан-нахайяна, основателя и первого президента объединенных арабских эмиратов, традиционно пускают туристов всех вероисповеданий, желающих осмотреть самый большой в мире ковер, весом 47 тонн, и самую большую люстру, диаметром 10 метров.

королева посетила могилу шейха зайда, находящуюся непосредственно рядом с мечетью, а затем, сняв свои белые туфли, босиком, как того требует мусульманская традиция, отправилась в главный молитвенный зал.

королеву сопровождал министр иностранных дел великобритании уильям хейг с супругой, которая, входя в мечеть, надела абайю, арабское женское платье, предназначенное для ношения в общественных местах. елизавета ii не последовала ее примеру. она осталась в своем "золотом" парчовом пальто, украшенном кристаллами swarovski, и шляпке-"таблетке", поверх которой накинула золотой шарф. даже босиком и в головном уборе "пчеловода" елизавета ii не утратила присущего ей королевского величия, отмечает британская газета the daily mail.

визит королевы в абу-даби, первый после 31-летнего перерыва, ознаменовал новый этап в отношениях оаэ и великобритании. в 1979 году елизавета ii посетила абу-даби по приглашению шейха зайда.

Яндекс.Метрика