Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

архиепископ константин принял участие в торжествах, посвященных 75-летию предстоятеля украинской православной церкви блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира, которые прошли в киеве
25.11.2010 16:25

 

по приглашению синода украинской православной церкви архиепископ курганский и шадринский константин 22-23 ноября принял участие в торжествах, посвященных 75-летию со дня рождения предстоятеля украинской православной церкви блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира, которые прошли в киеве.

23 ноября в сам день празднования 75-летия предстоятеля украинской православной церкви блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира в трапезном храме в честь преподобных антония и феодосия печерских свято-успенской киево-печерской лавры была совершена божественная литургия.

богослужение возглавили святейший патриарх московский и всея руси кирилл, блаженнейший архиепископ пражский, митрополит чешских земель и словакии христофор, блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир, которым сослужили сонм архиереев русской православной церкви и представителей поместных церквей.

на богослужении присутствовали президент украины в.ф. янукович, глава администрации президента украины с.в. левочкин, руководитель администрации президента россии с.е. нарышкин, посол россии в украине м.ю. зурабов, многочисленные представители государственных структур, общественных организаций и др.

святейший патриарх кирилл передал в дар его блаженству две панагии и крест, изготовленные уральскими мастерами.

президент украины вручил предстоятелю украинской православной церкви орден свободы.

 

в приветственном адресе архиепископа курганского и шадринского константина его блаженству,

блаженнейшему в л а д и м и р у, митрополиту киевскому и всея украины говориться: «ваше блаженство, возлюбленный о господе владыка митрополит! сердечно поздравляю вас со знаменательной датой в вашей жизни — 75-летием со дня рождения вашего блаженства.

господь наделил вас многими дарованиями, и все они были востребованы в ваших многолетних жертвенных и плодотворных трудах во славу святой православной церкви. вы начали служение богу и людям в то время, когда русская православная церковь осуществляла свою спасительную миссию в непростых исторических условиях. но господь давал вам мужество и силы достойно следовать по этому нелегкому пути, во всех жизненных испытаниях являть пример верности святой православной церкви.

почувствовав призвание к церковному служению, получив богословское образование в ленинградской (ныне санкт-петербургской) духовной школе и приняв священный сан, вы начали служение богу и людям.

изволением святого духа и избранием собора украинской православной церкви в тяжелое время соблазнов и разделений на вас был возложен крест первосвятительского служения на древней киевской кафедре. но благодаря вашему многолетнему архипастырскому опыту, преданности святой православной церкви и любви к народу божию, с которым вы разделяете и радости, и печали, под вашим мудрым водительством вверенная вашему попечению паства украины сохранила верность каноническому православию.

с любовью, совершая архипастырское служение, вы словом и делом убедительно свидетельствуете о вечных евангельских истинах, о необходимости укреплять православное единство. ваш голос, голос маститого архипастыря, выдающегося деятеля вселенского православия и всего христианского мира неустанно призывает людей к «единому на потребу» — жизни по заповедям христа спасителя, к живой вере, непоколебимой надежде и искренней любви.

всещедрый господь да умножит дни и лета вашего первосвятительского служения для дальнейшего свидетельства о силе и единстве святого православия в украине. предстательством царицы небесной и всех святых отцов киево-печерских да хранит вас господь в здравии и благоденствии на многая и благая лета! с любовью о господе, константин, архиепископ курганский и шадринский
профессор, академик раен.

 

пресс-служба курганской епархии