Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

состоялась встреча митрополита волоколамского илариона с православной молодежью кавказа

25 ноября 2010 г. 22:48

25 ноября 2010 года в отделе внешних церковных связей московского патриархата состоялась встреча председателя овцс митрополита волоколамского илариона с православной молодежью кавказа. во встрече принял участие президент союза грузин россии м.м.хубутия и члены организации «иверийцы — поколение за будущее грузии».

перед началом встречи была прочитана молитва «отче наш» по-грузински.

митрополит иларион приветствовал представителей молодежи грузии и выступил перед собравшимися со словом, в котором, в частности, сказал:

«несмотря на все существующие сегодня проблемы и трудности на политическом уровне, сохраняются духовные связи и духовное единство, существовавшее на протяжении веков, скрепляя дружбу народа грузии с народами россии, украины, белоруссии и других соседних государств, которые сегодня входят в каноническую юрисдикцию русской православной церкви.

русский и грузинский народы — православные. поэтому духовное единство, существующее между нами, не могут поколебать никакие события, происходящие на политическом уровне. я думаю, что наша общая задача — укрепление этого духовного единства. в истории наших народов было много политических обстоятельств и перипетий, но все они остались в прошлом. то, что нас объединяет, присутствует с нами в настоящем и останется в будущем — это наша православная вера. мы должны делать все для укрепления православной веры и духовных связей между нашими народами, невзирая на все трудности сегодняшних обстоятельств.

русская православная церковь и грузинская православная церковь находятся в состоянии активного взаимодействия и сотрудничества. наши взаимные контакты в последнее время не только не прекратились, но и усилились. в начале 2010 года в тбилиси прибыл архимандрит роман для духовного окормления русскоязычной диаспоры в грузии, и тогда же в москву прибыл архимандрит вахтанг для окормления весьма многочисленной грузинской диаспоры, проживающей в российской столице. было много визитов грузинских иерархов в русскую православную церковь, много совместных богослужений, в том числе с участием нашего святейшего патриарха кирилла и иерархов грузинской православной церкви.

не так давно я посетил вместе с делегацией русской православной церкви грузию, где участвовал в торжествах по случаю 1000-летия кафедрального собора светицховели в мцхете. посетил несколько епархий, монастырей, святых мест, общался с католикосом и патриархом всея грузии илией ii, которого я знаю с отрочества. в моем архиве хранится фотография, на которой он совершает богослужение, а я стою рядом с ним, 15-летний, и держу свечу. эти добрые воспоминания юности неизгладимы и сегодня, почти 30 лет спустя, я приезжаю в грузию с теплыми чувствами. я очень хотел бы, чтобы наши духовные связи развивались и укреплялись.

вы представители молодого поколения. это значит, что в ваших руках находится будущее вашей страны. от того, как вы будете жить, как будете воспитывать своих детей, во многом зависит, как будет складываться судьба грузии, судьба российско-грузинских отношений и отношений меду нашими церквами.

помните, что наше единство во христе, единство истинной и спасительной православной веры, которая объединяет наши народы, гораздо важнее, чем все то, что может нас сегодня разделить.

я надеюсь, что существующие ныне трудности, которые существуют, пройдут, а это единство будет сохраняться и укрепляться. вот вам мое напутствие и пожелание».

далее председатель овцс ответил на вопросы, в частности, о святых, которые почитаются и в русской и в грузинской церквах. владыка упомянул святую равноапостольную нину, основателей грузинского монашества — 13 сирийских отцов, которые в vi веке пришли в грузию и основали монастыри по всей стране, а также святого великомученика георгия:

«наш общий святой великомученик георгий не был грузином или русским. он жил в каппадокии в iii веке. и грузины, и россияне, в том числе москвичи, считают его своим небесным покровителем».

в завершение встречи президент союза грузин россии м.м. хубутия выразил благодарность от имени иверийской диаспоры владыке илариону за теплый прием и напутственное слово.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru