Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

29 ноября 2010 года в 17.00 в зале искусств областной библиотеки им. А.М. Горького пройдет торжественное открытие уникальной для Твери фотовыставки «Тверские фрески XVIII- начала XIX века: гибель и попытки сохранения». На выставке представлено свыше тридцати фотографий, на которых запечатлены ценнейшие росписи тверских храмов рубежа XVIII-XIX вв.

Основную часть выставки представляют фото росписей двух памятников: церкви Троицы, что за Волгой и Успенского собора Отроч монастыря. Роспись последнего полностью уничтожена в 2009-2010 гг. Сейчас о них можно судить лишь по нескольким уникальным фотографиям, сделанным в 1970-2000-х гг. Второй памятник – ансамбль росписей церкви Троицы, что за Волгой, выдающееся произведение монументальной церковной живописи своего времени, сравнимый с лучшими ансамблями храмовых росписей в столицах и городах Золотого Кольца.

Фотовыставка – первое представление всем тверитянам этих росписей, известных до последнего времени только специалистам.

Целью организаторов фотовыставки является привлечение внимания общественности к острейшей проблеме сохранности и научной реставрации этих уникальный и неизученных произведений старых тверских мастеров.

На торжественное открытие приглашены тверские и московские историки искусства, искусствоведы, реставраторы.

Выставка будет работать до 5 декабря 2010 года.

Вход свободный.