Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

28 ноября, в неделю 27-ю по Пятидесятнице управляющий Казанской епархией архиепископ Казанский и Татарстанский посетил приход в честь прп. Серафима Саровского г.Казани. В сослужении настоятеля и духовенства прихода Владыка-архиепископ возглавил здесь Божественную литургию. По традиции богослужение собрало множество верующих.

Поводом архипастырского визита стала годовщина со дня освящения первого храма прихода в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление». Именно 28-го ноября 1999 года построенная трудами производственного объединения «Теплоконтроль» церковь была торжественно освящена и в ней началась литургическая жизнь. Стоит отметить, что этот храм - один из первых построенных в Казани после трагических событий Октябрьской революции.

В настоящее время приход Серафима Саровского самый крупный в столице республики. Его архитектурный ансамбль включает два храма: в честь иконы «Умиления» и прп. Серафима Саровского, здания воскресной школы и библиотеки. В административном корпусе располагается епархиальный Отдел Религиозного образования и Катехизации. В храмах прихода совершаются ежедневные богослужения. Действующую с 1999 года воскресную школу посещают 250 учащихся. При школе работают кружки и творческие студии: изобразительного искусства, вышивки, фольклорный ансамбль «Христославы» и театральная студия.