Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

патриаршее приветствие участникам iv европейского русского форума «европейский союз и россия: человеческий фактор "партнерства для модернизации"»

29.11.2010 11:14

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

святейший патриарх московский и всея руси кирилл направил приветствие участникам iv европейского русского форума «европейский союз и россия: человеческий фактор "партнерства для модернизации"», который проходит 29 и 30 ноября в брюсселе.


***

участникам iv европейского русского форума «европейский союз и россия: человеческий фактор "партнерства для модернизации"»

уважаемые участники iv европейского русского форума!

сердечно приветствую всех вас, собравшихся в здании европейского парламента, с тем, чтобы обсудить тему партнерства и модернизации. европейский русский форум, который проводится уже в четвертый раз, стал уникальной площадкой для диалога русскоязычного сообщества ес и россии.

модернизация часто связывается с такими понятиями, как инновационное развитие, новые технологии, конкурентоспособность. однако необходимо помнить, что ключевым фактором успешной модернизации является сам человек.

только гармоничная личность, в которой гибкий ум и открытость к новому опираются на традицию народа и исконные духовно-нравственные ценности, способна созидать благополучное и успешное общество. подлинная модернизация не должна отвергать опыта предшествующих поколений. оторванная от исторических, культурных и духовных корней, она способна привести к извращению человеческих отношений и деградации личности. подобно колоссу на глиняных ногах, такая модернизация недолговечна.

современные преобразования в россии и европейское строительство являются уникальными проектами, для успешного осуществления которых необходимо творческое взаимодействие и сотрудничество жителей нашего континента. мы никогда не должны забывать о том, что общие христианские ценности объединяют наши народы в единое духовно-культурное пространство.

желаю всем участникам форума плодотворной работы и призываю на ваши труды божие благословение.

+кирилл, патриарх московский и всея руси

Яндекс.Метрика