Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

россия заключит с юнеско соглашение о поддержке работ по восстановлению православных святынь в косово

29.11.2010 17:02

источники: итар-тасс / седмица.ru


москва. россия примет участие в финансировании работ по восстановлению православных святынь в косово. соглашение об этом будет подписано в понедельник в парижской штаб-квартире юнеско. по решению правительства рф ее добровольный взнос на эти цели в 2010-2011 годах составит 2 млн долларов, сообщает итар-тасс.

по согласованию с сербской стороной и юнеско, сообщили представители организации, работы будут проводиться на четырех памятниках православного зодчества, включенных в список всемирного наследия. это патриарший монастырь печ, монастыри дечани и грачаница, а также церковь богородицы левишкой.

такое решение, отметили дипломаты, принято в духе резолюции совета безопасности оон 1244 по косово. оно будет осуществляться в рамках международной акции, объявленной юнеско с целью оказания гуманитарной помощи республике сербии по восстановлению и сохранению ее памятников культуры, пострадавших в ходе военных действий.

защита культурных памятников является одной из важнейших задач юнеско - организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры, созданной после второй мировой войны. в ее работе сегодня участвуют 200 государств. к июне 2010 года 187 из них ратифицировали конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия.

Яндекс.Метрика