Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в пакистане освобожден христианин, приговоренный к 25 годам тюрьмы «за богохульство»

29.11.2010 16:27

источник: седмица.ru

лахор. мунир масих, пакистанский христианин, приговоренный к 25 годам тюрьмы «за богохульство», освобожден под залог по распоряжению верховного суда лахора, который, как ожидается должен отменить приговор, передаёт cwn.

масих был обвинен своим соседом в том, что он якобы прикоснулся к корану грязными руками. сам мунир масих обвинение категорически отрицает.

жена масиха также была приговорена к 25 годам тюремного заключения. как ожидается, оно тоже будет выпущена на свободу в ближайшее время.

гонения на христиан в пакистане - по-прежнему очень частое явление. нередко они происходят на юридическом уровне - под предлогом обвинения в якобы уголовных преступлениях, принимающих, как правило, самые абсурдные формы.

не так давно христианка азия биби была приговорена к смертной казни по обвинению в «богохульстве», после того как она отказалась принять ислам. на данный момент она остается в тюрьме, несмотря на то, что министр по делам меньшинств признал её невиновной.

поток международных протестов против происходящего в пакистане насилии против христиан также не меняет ситуации в стране. вооружённые исламисты по-прежнему требуют расправы над задержанными христианами даже после официального снятия с них обвинений.

католический архиепископ лахора иоанн салдана отмечает, что «законы пакистана крайне опасны». не говоря уже о традиционных, неписанных, законах исламского большинства.

законодательство пакистана вновь и вновь демонстрирует свою однобокость. в ходе разбирательств вопиющих уголовных преступлений христиане этого исламского государства практически не имеют шансов на защиту своих прав.

так, после недавнего разбирательства по поводу убийства 12-летнего христианина-раба, подсудимый мусульманин был оправдан, что в очередной раз вызвало волну возмущения христианской общины. в январе шодри наэм убил мальчика шазия башира, который стал жертвой торговцев людьми, передаёт fides.

преступники, как правило, берут детей в бедных христианских семьях, обещая дать им образование и работу, и перепродают в более состоятельные семьи.

подобные случаи оправдания мусульман, независимо от тяжести преступлений, совершаемых ими по отношению к христианам, уже давно стали нормой судебной практики в пакистане.

Яндекс.Метрика