Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

московский патриархат откроет центры защиты материнства в россии, на украине и в белоруссии

30.11.2010 14:02

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


москва. примерно в 50 епархиях русской церкви на территории россии, украины и белоруссии будут открыты центры защиты материнства и семейных ценностей.

в частности, планируется открывать телефоны доверия, центры психологической и социальной помощи женщинам в кризисной беременности, приюты, оказывать помощь многодетным семьям, проводить предабортное консультирование в медицинских учреждениях, сообщил представитель синодального отдела по благотворительности сергей чесноков на форуме всероссийской программы "святость материнства", который прошел на днях в москве.

по его словам, синодальный отдел планирует в следующем году провести ii фестиваль "за жизнь-2011", на который будут приглашены и представители поместных православных церквей.

ранее при синодальном отделе был создан координационный центр защиты материнства и семейных ценностей. в его рабочую группу вошли глава синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей димитрий смирнов, глава попечительского совета программы "святость материнства" наталья якунина, руководитель центра "жизнь" протоиерей максим обухов, президент общероссийского общественного объединения "за жизнь и защиту семейных ценностей" сергей чесноков и другие.