Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

27 ноября 2010 года на мервинском кладбище города рязани состоялось открытие памятной доски на месте захоронения красноармейцев лебедева я.и. и терещенко а.н., героически погибших в годы великой отечественной войны. в мероприятии приняли участие заместитель председателя областной организации ветеранов труда афонин а.б., начальник отдела областного военкомата ковтунов с.д. и другие.
от рязанской епархии участие принял священник военного отдела, настоятель воскресенского храма при автомобильном факультете рввдку иерей вячеслав зикунков.

в ходе проводимой исследовательской работы редакционной группой областной книги памяти при более детальном изучении документов центрального архива министерства обороны рф о потерях 17 танковой бригады 27-28 ноября 1941 года, понесенных на территории рязанской области обнаружены материалы, открывающие обстоятельства гибели и имена красноармейцев похороненных на мервинском кладбище города рязани.

27 ноября 1941 года разведывательная группа в составе сержанта андреева и красноармейцев терещенко, жарикова, лебедева выполняла задачу в районе райцентра захарово на предмет выяснения численности и технической оснащенности немецких соединений. в завязавшемся бою смертельные ранения получили лебедев яков иванович и терещенко андрей никифорович. тела погибших солдат красноармейцев лебедева якова ивановича и терещенко андрея никифоровича на следующий день  были доставлены в село мервино, где на тот момент дислоцировался штаб 17 танковой бригады, и похоронены на местном кладбище. действия разведгруппы сержанта андреева сыграли важную роль в последующем изгнании немецких захватчиков с рязанской земли. в настоящее время продолжается поисковая работа по установлению места их рождения и родственников погибших красноармейцев.

/по материалам сайта преображенского храма города рязани/