Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

митрополичьему округу в казахстане передана частица мощей апостола андрея первозванного

1 декабря 2010 г. 15:33

30 ноября 2010 года делегация римско-католической церкви преподнесла в дар митрополичьему округу русской православной церкви в республике казахстан частицу мощей св. ап. андрея первозванного.

торжественный акт передачи святых мощей и молебен святому апостолу, которые прошли в успенском кафедральном соборе г. астаны, возглавил митрополит астанайский и казахстанский александр. в церемонии приняли участие: архиепископ уральский и гурьевский антоний, архиепископ чимкентский и акмолинский елевферий, епископ костанайский и петропавловский анатолий, епископ павлодарский и усть-каменогорский варнава, викарий астанайской епархии, ректор алма-атинской духовной семинарии епископ каскеленский геннадий; секретарь казахстанской митрополии о.н. овчинников; благочинный храмов астаны, настоятель успенского кафедрального собора архимандрит сергий (карамышев), руководители отделов митрополии и духовенство успенского собора.

присутствовавшую на церемонии делегацию римско-католической церкви возглавил государственный секретарь ватикана кардинал тарчизио бертоне. в состав делегации вошли также секретарь по отношениям святого престола с государствами архиепископ доминик мамберти, апостольский нунций в казахстане и центральной азии архиепископ мигель маури буендиа, католические епископы казахстана.

на встрече также присутствовал чрезвычайный и полномочный посол российской федерации в республике казахстан м.н. бочарников.

по окончании акта передачи и молебна перед честными мощами в нижнем храме собора состоялась пресс-конференция с участием представителей отечественных и зарубежных средств массовой информации.

сайт митрополичьего округа в республике казахстан/патриархия.ru

Яндекс.Метрика