Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества выступил на межконфессиональной конференции по вопросам теологического образования

2 декабря 2010 г. 18:28

2-3 декабря 2010 года в москве проходит iii международная конференция «повышение квалификации преподавателей в теологическом образовании и международный опыт использования современных информационных технологий и дистанционного обучения».

форум, в котором участвуют мусульманские педагоги, представители органов государственной власти и ряда традиционных религиозных общин, проводится московским исламским университетом и санкт-петербургским государственным университетом.

с приветствием на конференции выступил председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин. «формы образования стремительно меняются, — сказал отец всеволод. — интернет и дистанционное обучение подвергают пересмотру иерархическую систему образования. сейчас каждый может учить каждого. да, нужно сохранять государственные и академические механизмы признания передаваемых и получаемых знаний. но главным становится авторитет преподающего. причем речь идет не только об объеме знаний, но о глубине понимания жизни и того, что нужно современному человеку. а главное — о нравственном авторитете».

отец всеволод признал важным получение достаточной базы для теологического образования — христианского, исламского и иного. нужны и новые аудитории, и новые мечети, как нужны православные храмы, синагоги, буддистские молитвенные здания. «люди не должны молиться в стеснении, — продолжил выступавший. — но одновременно нужно уважать мнение местных жителей и вести с ними диалог, даже если они выступают против строительства культового здания — православного или мусульманского. и нужно принимать во внимание исторический и культурный облик наших городов».

глава синодального отдела также поддержал призыв председателя совета муфтиев россии муфтия равиля гайнутдина к скорейшему признанию государством ученых степеней специалистов по теологии. в заключение отец всеволод призвал к сотрудничеству православных и исламских учебных заведений в области подготовки преподавателей.

патриархия.ru