Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в московском храме в честь иконы богородицы "всех скорбящих радость" на большой ордынке прозвучит "литургия" рахманинова

02.12.2010 17:14

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


москва. московский синодальный хор исполнит "литургию" сергея рахманинова 5 декабря в храме в честь иконы богородицы "всех скорбящих радость" на большой ордынке.

"исполнение состоится спустя сто лет после премьеры этого произведения, прошедшей в зале синодального училища (ныне рахманиновский зал московской консерватории)", - рассказал в четверг руководитель хора алексей пузаков.

по его словам, "литургия" с.рахманинова, наряду с его "всенощным бдением", является одной из вершин русской духовно-музыкальной культуры.

"рахманинов в этой работе раскрывает себя как композитор, глубоко проникший в дух и строй главного православного богослужения. все тонкости и малейшие детали этой возвышенной службы, являющей "небо на земле", отражены в рахманиновской партитуре", - отметил собеседник агентства.

в работе над ней композитор опирался на опыт петра чайковского и одновременно старался внести свой неповторимый музыкальный язык, работая в тесном сотрудничестве со знаменитым дореволюционным синодальным хором и консультируясь с таким неоспоримым авторитетом в этой области, как александр кастальский, о чем сохранились пометки на полях автографа партитуры.

летом 1910 года в своем имении в ивановке с.рахманинов закончил "литургию", а 25 ноября (по старому стилю) состоялась ее премьера в концертном исполнении.

по словам а.пузакова, критика тогда неоднозначно оценила новую работу композитора, который считался светским. связано это было с тем, что музыка "литургии" создана для исполнения за богослужением и, вырванная из его контекста, не создает впечатления стройного, глубокого по духу, целостного произведения.

"к сожалению, история исполнения в полном виде "литургии" за богослужением насчитывает всего несколько случаев: связано это с необходимостью наличия для подобного исполнения большого профессионального хора", - сказал собеседник агентства.

впервые в храме в контексте церковной службы эта музыка была исполнена в 1920-х годах прошлого века сводным хором в московской церкви на грузинской улице.

"спустя 100 лет после создания "литургия" рахманинова остается, по сути, неизвестным произведением, требующим своего нового открытия, осмысления и нового исполнительского опыта", - уверен а.пузаков.