Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в мусульманском регионе на юге эфиопии (!) христианин приговорен к трём годам тюрьмы за надпись «иисус – господь»

03.12.2010 15:06

источник: седмица.ru

аддис-абеба. в южно-эфиопском городе мойале член евангелической церкви тамират вольдегоргес осужден за «осквернение корана». это произошло после того как 30-летний христианин был обвинён своим партнёром по бизнесу мусульманином, передаёт «compass direct news».

вольдегоргес и его товарищ вдвоём занимались производством одежды в помещении, которое они вместе арендовали, однако в один злосчастный день друзья поссорились. поводом к этому стала надпись, которую тамират сделал на куске ткани: «иисус - господь».

мусульманин, однако, принял это слишком близко к сердцу, либо просто решил воспользоваться случаем и устранить своего партнёра по бизнесу. через некоторое время он заявил в надлежащие органы о том, что христианин-«богохульник» якобы сделал «непристойную» надпись в коране. за это тамирата немедленно отправили в тюрьму.

18 ноября, после трёх месяцев предварительного заключения, тамират вольдегоргес был приговорён к трём годам заключения по обвинению в «осквернении корана». хотя никаких доказательств этого так и не было предоставлено.

осуждённый после приговора был переведён для отбывания срока в тюрьму джиджиги, административного центра южно-эфиопского региона, который, как и соседняя страна, носит название сомали.

в евангелической церкви эфиопии заявили, что до вынесения приговора местонахождение вольдоргеса было неизвестно, и перевод его в центр исламской провинции угрожает ему ещё большей опасностью.

«три года в суровой тюрьме в джиджиге для невинного человека является довольно жестоким наказанием», - сказал один из лидеров эфиопских евангеликов, пожелавший остаться неназванным по соображениям безопасности.

федеральная административная система эфиопии предполагает полную автономию всех её девяти регионов. в частности регион под названием сомали, насёлен по большей части мусульманами и законодательство здесь основано преимущественно на положениях шариата.

Яндекс.Метрика