Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

"вечерка" рассказывает о епархиальном реабилитационном центре помощи наркозависимых

…мы год не заглядывали в станицу темнолесскую. жизнь и там кипит! руководитель реабилитационного центра николай новопашин рассказал, какие изменения произошли там за последнее время.

о прибавлении в семействе гусей-лебедей, овец и кроликов можно не говорить: им там давно уже счет потерян. да и некогда считать: силами послушников там возводится храм!

это сложная, кропотливая и вообще тяжелая работа - рельеф местности главная помеха в подвозе стройматериалов. но ведь и не с таким справлялись: когда-то пять человек укрылись в развалинах полевого стана, спасаясь от наркотиков. и вот что из этого вышло: аккуратное, ухоженное поселение, мало зависящее от окружающего мира. очень многое ребята делают сами. сами построили общежитие для тех, кто, вероятно, уже не покинет темнолесскую. не пятизвездочный отель, и даже на три звезды не тянет... но жить можно и работы невпроворот.

и самое главное: за последнее время в центре сыграно много свадеб! родились дети, отцы нашли работу, и у них все хорошо. тот, кто однажды потерял все, обретя хоть что-то, будет держаться за это "что-то" руками и зубами...

наталья буняева / "вечерний ставрополь"