Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

патриаршее поздравление митрополиту восточно-американскому и нью-йоркскому илариону с 35-летием служения в священном сане

04.12.2010 14:00

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

его высокопреосвященству, высокопреосвященнейшему илариону, митрополиту восточно-американскому и нью-йоркскому, председателю архиерейского синода русской зарубежной церкви

ваше высокопреосвященство, возлюбленный о господе владыка!

сердечно поздравляю вас со знаменательной датой - 35-летием служения в священном сане, молитвенно желая крепости сил и помощи божией в ваших архипастырских трудах.

во все времена христиане призваны быть светом миру и солью земли (см. мф. 5:13-14). свидетельствуя об истине, благовествуя лето господне благоприятное, мы все, архипастыри, пастыри, монашествующие и миряне единой русской православной церкви, должны словом и делом, добрым отношением к ближним являть «единство духа в союзе мира» (еф. 4:3).

это особенно важно сегодня, когда из общественной жизни вытесняются христианские ценности, духовно-нравственные традиции и вековые устои. наша миссия - в просвещении современников светом евангелия, в созидании и умножении церковных общин, в возвещении правды божией. и мне весьма отрадно сознавать, что вы уделяете особое внимание этому спасительному служению церкви.

выражаю надежду, что, богу содействующу, и в последующие годы вы будете с неизменным усердием и любовью, упованием и ответственностью совершать то многотрудное дело, на которое поставил вас пастыреначальник христос.

полагаю своей приятной обязанностью вручить вам в связи с отмечаемой датой памятную панагию.

предстательством царицы небесной, введение во храм которой ныне празднует святая церковь, да хранит вас господь в добром здравии на многая и благая лета.

с любовью во христе

+кирилл, патриарх московский и всея руси