Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

архиерей грузинского патриархата совершил божественную литургию на подворье сербской православной церкви в москве

6 декабря 2010 г. 13:20

4 декабря, в праздник введения пресвятой богородицы во храм, по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла иерарх грузинской православной церкви архиепископ цагерский и лентехский стефан совершил божественную литургию в храме святых апостолов петра и павла у яузских ворот — московском подворье сербской православной церкви.

высокопреосвященному стефану сослужили представитель патриарха сербского при патриархе московском и всея руси епископ моравичский антоний и клирики храма. за богослужением молились мэр города крушевац десимир павлович и члены делегации городской администрации, прибывшие из сербии в россию по приглашению мэра одинцово, города-побратима крушеваца.

после божественной литургии епископ антоний приветствовал архиепископа стефана и преподнес ему в дар от клира и прихожан святую панагию. в ответном слове владыка стефан поблагодарил за теплые слова в адрес грузинской православной церкви, подчеркнув братские отношения между многострадальными грузинским и сербским народами. в дар подворью грузинский иерарх передал икону преподобного максима исповедника, освященную на мощах святого.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru