Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

уже 150 англиканских клириков-традиционалистов, включая 17 епископов, готовы войти в состав англиканского ординариата католической церкви

06.12.2010 15:09

источник: седмица.ru

лондон. лидер традиционного англиканского сообщества (traditional anglican communion, tac) архиепископ джон хепуорт (john hepworth) сообщил, что более 150 клириков этой организации, включая 17 епископов, готовы войти в состав англиканского ординариата, создаваемого в католической церкви, уже в наступающем году, сообщает cwn.

джон хепуорт выразил большую надежду на успешную деятельность ординариата, хотя, как он отметил, переговоры по вопросу о его создании не всегда проходили гладко.

«в этом году были небольшие трудности», - признал архиепископ хепуорт. по его словам, представители католической церкви не всегда в деталях хорошо представляли себе ситуацию в англиканском сообществе. в то же время архиепископ отмечает, что католическая сторона проявила готовность «более глубоко изучить современное англиканское вероисповедание».

лидер tac сообщил, что 24 священника и один епископ из его английской группы планируют войти в клир англиканского ординариата, который должен быть сформирован в начале 2011 г. в сша, как сказал хепуорт, еще 51 священник и 5 епископов готовы присоединиться к новому ординариату. два англиканских епископа из центральной америки также готовы войти в это сообщество. в канаде три епископа и 43 англиканских священника из tac ищут возможности присоединиться к ординариату.

архиепископ хепуорт пригласил членов tac из австралии и соседних стран на встречу, которая будет проведена в начале февраля для тех, которые надеются также присоединиться к ординариату. он сказал, что 6 англиканских епископов и 28 священников уже выразили такое пожелание.