Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

сегодня, в рамках экспертной конференции «духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи в красноярском крае», в красноярском государственном педагогическом университете им. в. п. астафьева состоялось заседание по теме «опыт общественных объединений красноярского края по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи». с докладами о своей деятельности перед завучами по воспитательной работе красноярских школ и преподавателями курса «основы религиозных культур и светской этики» выступили священники красноярской епархии, представители молодежной общественной организации «патриот» и детско-юношеской общественной скаутской организации русской православной церкви «братство православных следопытов».

настоятель иверского храма города красноярска иерей александр косов выступил с докладом «о духовных и культурно-исторических аспектах патриотического воспитания», в котором призвал педагогов не бояться священников в рясе, приходящих в школу и напомнил, что «от привития нравственных ценностей зависит благополучие детей».

настоятель никольского храма села агинское канского благочиния, при котором работает православный военно-патриотический клуб «пересвет», протоиерей димитрий харцыз рассказал «об опыте работы по военно-патриотическому воспитанию в сельском приходе». отец димитрий подчеркнул, что главное в военно-патриотическом клубе «пересвет» то, что воспитанники посещают храм. говоря о патриотиеском воспитании, священник напомнил присутствующим слова свт. филарета, митрополита московского и коломенского, «люби врагов своих, ненавидь врагов христа и бей врагов отечества».

специалист управления образования по работе со школами железнодорожного района г. красноярска, инструктор штаба скаутского отряда св. димитрия солунского красноярской епархии русской православной церкви марина гудошникова представила презентацию деятельности братства православных следопытов в красноярском крае. напомним, скаутская организация окормляется штатным священником храма св. апостола и евангелиста луки при дорожной больнице на ст. «красноярск» иереем димитрием любочко.

пресс-служба красноярской епархии