Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Освящен Александро-Невский храм в Ставрополе

В день память святого благоверного великого князя Александра Невского, Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан совершил чин великого освящения Александро-Невского храма в городе Ставрополе. Владыка также совершил во вновь освященном храме Божественную литургию.

Исторический район Ташлянского предместья сложился в Ставрополе к началу XX века. В этот же период здесь была построена церковь во имя святой мученицы Евдокии, разрушенная в советские годы.

Непросто шло строительство нового храма, которое значительно активизировалось с назначение настоятелем архимандрита Василия (Лукьянова), одного из старейших священнослужителей епархии, благочинного церквей Ставропольского округа. Параллельно со строительством церковного здания складывался приход, росла воскресная школа, развивались социальные и образовательные проекты.

Памятными архиерейскими грамотами были отмечены архимандрит Василий (Лукьянов), Валерий Зеренков, Виктор Карлов, Игорь Серов за труды по строительству и благоукрашению храма.

Обращаясь к многочисленным верующим, Архиерей отметил, что великий князь Александр Невский в непростой период российской истории явил пример глубоко верующего человека и патриота, и на поле брани, и в сложных дипломатических переговорах, имевшего только одну цель – благополучие Руси.

За Божественной литургией Архиепископ Феофан совершил хиротонии диакона Ильи Семилетова во иерея и студента Ставропольской православной духовной семинарии, чтеца Сергия Вишневского во диакона.

Особенно трогательным стало поздравлению Архипастырю от юных прихожан. Дети читали стихи, исполняли песнопения, и преподнесли собственноручно выполненную картину.