Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 15:35

6 декабря Православная Церковь празднуют память святого благоверного князя Александра Невского. В этот день Святейший Патриарх Кирилл совершил в краснодарском Войсковом соборе Божественную литургию в сослужении митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора и других иерархов.

После Литургии Патриарх вышел к народу на соборную площадь, где собралось несколько тысяч человек. Святейший Патриарх обратился к жителям Кубани с первосвятительской речью.

Перед выступлением Святейшего приветствовали митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

К Предстоятелю Русской Православной Церкви губернатор обратился со следующими словами:

«Ваше Святейшество!

Разрешите мне поприветствовать Вас на нашей благодатной земле Кубани, исконно русской православной казачьей земле. Вся пятимиллионная Кубань приветствует вас!

Издавна наши казаки, наши предки, отцы и деды осваивали Кубань и начинали свою жизнь здесь со строительства храма. С храма начиналась каждая станица Кубани. И не случайно этот прекрасный, красавец-собор был символом казачьей доблести и духовной силы.

Я хочу поблагодарить Вас, Ваше Святейшество, за ту поддержку, которую вы оказываете нам в деле восстановления наших святынь, наших храмов, нашей веры – веры отцов. И, действительно, то, что Вы освящали этот храм в 2006 году, для нас очень символично.

Сегодня на этой площади тысячи людей. И еще много людей по всей Кубани, которые считают вас своим духовным отцом, лидером, наставником. Я уверен, что благодаря Вашему визиту на Кубань еще тысячи наших земляков найдут свою дорогу к Богу. Дорог много, но Бог един. И я в это искренне верю.

Я хочу поблагодарить Вас за Ваш титанический труд в деле возрождения нашей Православной веры, за то, что Вы учите нас держать наши сердца чистыми и открытыми для любви и веры. И я прошу Вас за наш православный народ кубанский – благословите его. И пусть нам поможет Бог!»

Известно, что святой благоверный князь Александр Невский, будучи тезкой по имени, является небесным покровителем губернатора края Александра Толкачева. Его Святейшество тепло поздравил Александра Николаевича с днем тезоименитства, подарил ему икону Николая Чудотворца и книгу книг Библию.

Кроме того, Патриарх Кирилл преподнес в дар Войсковому собору образ святого великомученика Георгия Победоносца, по слову Патриарха, — «символ доблести и победы». «Как он победил змея, так пусть и народ наш побеждает всяческие искушения», — добавил Святейший Патриарх.

Фото диакона Максима Белова

Пресс-служба Екатеринодарской епархии <