Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Екатеринбурге завершился первый фестиваль декоративно-прикладного творчества «Уральская рукодельница», посвященный покровительнице уральской столицы – святой великомученице Екатерине.

Как рассказала организатор мероприятия Светлана Валерьевна Долганова, «фестиваль – это и праздник, и попытка объединить всех рукодельниц уральских городов, которые с большим удовольствием в свободное время занимаются различными направлениями декоративно-прикладного творчества».

Свои работы на фестивальной выставке-ярмарке в зале Учебного театра Екатеринбургского театрального института представили ведущие мастера художественного текстиля и любители различного рода рукоделий из Екатеринбурга, Челябинска, Каменска-Уральского, Нижнего Тагила и других городов. Произведения созданы в самых разных техниках: лоскутное шитье, батик, войлок, гобелен, авторская кукла, бисероплетение, керамика.

Людмила Эдуардовна Белоцерковская увлекается валянием из шерсти авторских шляп и одежды, это искусство греет душу мастерице в прямом и переносном смысле.

Наталья Александровна Иванова представила «Клуб любителей ковровой вышивки».

Модельер Светлана Михайловна Фетисова разработала интересную коллекцию авторской одежды специально для православных женщин: одежду струящихся линий, свободного покроя украшают вышитые и вывязанные монастырские купола.