Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в россии свободы слова существенно больше, чем в сша, убежден выпускник русской духовной семинарии в америке

07.12.2010 12:13

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


москва. иеромонах макарий (маркиш), преподаватель иваново-вознесенской семинарии, работавший программистом в сша и закончивший там свято-троицкую семинарию русской зарубежной церкви, считает, что у российских граждан больше свободы самовыражения, чем у американцев.

"у того, кто помнит советскую власть, должен язык прилипнуть к гортани, если он начинает говорить об отсутствии свободы самовыражения. мне пришлось жить в сша, и у нас в россии свобода выражения существенно больше, чем в америке, хотя там существует двухсотлетняя демократическая традиция", - сказал отец макарий.

об этом, по его мнению, свидетельствует "тот факт, что сегодня в интернете могут опубликовать все, что пожелают, и напечатать все, что захотят".

говоря о конфликте вокруг вырубки химкинского леса, священник заметил, что в сша "подобных конфликтов множество - просто по пальцам не пересчитать", и даже если таких конфликтов будет больше, это не принесет вреда, поскольку так "люди учатся отстаивать свои интересы, они делаются все больше активными, информированными, образованными, образовывают группы противодействия".

"на примере химкинского леса я увидел нашу детскую неопытность, наивность в разрешении конфликта в условиях нормального демократического общества", - сказал отец макарий.

он убежден, что "россия - это нация, которая должна существовать самостоятельно" и имеет глобальную духовную задачу. поэтому, считает священник, "мы должны выжить как нация".