Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в гизе силы безопасности остановили автобус и арестовали всех находившихся в нем христиан

07.12.2010 11:29

источник: анастасия хоняк — специально для седмицы.ru

каир. силы безопасности остановили автобус в городе гизе и арестовали всех, кто имел пометку «христианин» в документе, удостоверяющем личность.

египетская организация по правам человека сообщает, что, в целом, в египте в настоящий момент более 400 христиан находятся под арестом по религиозным мотивам, пишет abc.es.

это уже второе крупное нападение на христиан в гизе за последнее время. первое произошло 24 ноября, когда в пригороде гизы - омрании полиция вторглась в строящийся христианский храм и увела с собой 156 человек. при этом полиция пустила в ход огнестрельное оружие, слезоточивый газ, резиновые мячи. три человека погибли, более 70 были ранены.

власти гизы, однако, уверяют, что все обстояло иначе: якобы 3 тысячи «вандалов»-христиан напали на полицейских, когда те пытались разогнать акцию протеста против запрета правительства на строительство христианского храма в омрании.

сегодня 10% населения египта являются христианами. однако к ним здесь особое отношение. как утверждает один из самых известных адвокатов-защитников христиан в египте наги гобраиль, им могут отказать в приеме на работу, регистрации брака, продаже билетов, обвинив при этом в фальсификации документов.