Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В день памяти вмц. Екатерины епископ Аристарх отслужил молебен в домовом храме КЕУ
07.12.2010

В день памяти святой великомученицы Екатерины 7 декабря Преосвященнейший епископ Аристарх совершил молебен в домовом Свято-Екатерининском храме Кемеровского епархиального управления.

Богослужение прошло с участием духовенства Знаменского кафедрального собора и сотрудников Епархиального управления. На молитве также присутствовала председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Кемеровской области Екатерина Николаевна Стась.

По завершении молебна правящий архиерей поздравил присутствовавших на богослужении женщин по имени Екатерина с Днем ангела, пожелал молитвенного предстательства угодницы Божией в их земной жизни и высоком церковном служении, которое они несут в пределах Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

«Я желаю, чтобы молитвы великомученицы Екатерины давали вам силы и мудрость, вносили в ваши семьи дух мира, любви и согласия. Дай Бог, чтобы труд ваш во благо Матери-Церкви и родного Кузбасса и в дальнейшие годы приносил только добрые и благие плоды», - сказал епископ Аристарх.

Отдельные поздравления с Днем тезоименитства Его Преосвященство передал Екатерине Николаевне Стась, зачитав в ее адрес приветственное слово.

Представитель областной власти, в свою очередь, огласила поздравление в адрес управляющего Кемеровской епархией от лица губернатора Амана Гумировича Тулеева, и преподнесла Владыке букет цветов.

В своем поздравлении глава региона передал архипастырю низкий поклон за неустанные молитвы о благополучии наших сограждан, возрождение духовно-нравственных ценностей, православного воспитания и образования, становление святоотеческих традиций, пожелал крепкого здоровья и духовной радости.

Правящий архиерей в ответном слове попросил Екатерину Николаевну передать Аману Гумировичу слова благодарности и признательности за теплое поздравление, постоянные внимание и заботу о духовенстве Кемеровской епархии и сотрудниках епархиального управления.

Отметим, что перед молебном в Свято-Екатерининском храме была отслужена первая Божественная литургия. Ее возглавил настоятель храма иерей Алексий Воронюк.

Домовый храм Кемеровского епархиального управления, расположенный на 1-этаже в левом крыле здания, освящен 18 апреля этого года. Работы по его оборудованию осуществлялись с весны 2009-го. Кузбасские художники украсили молитвенное помещение изображениями господских праздников, сибирских и общецерковных святых (преподобных Макария Алтайского и Сергия Радонежского, апостолов Петра, Павла и Аристарха, святителей Иннокентия и Софрония Иркутских и других), мастера из Московской области изготовили и установили резной иконостас из липы. В основе орнамента последнего преобладают мотивы византийского аканта и плетеной косы.

Евгений Кобяков