Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

опубликовано священник алексий в втр, 07/12/2010 - 14:54
13 декабря 2010 года в 17–00 в христо-рождественский кафедральный собор города липецка будут принесены мощи одной из самых почитаемых в русском народе святых – блаженной матроны московской. ковчег с мощами блаженной прибудет из новомосковского монастыря тульской епархии.
блаженная старица матрона (1881 – 1952), будучи слепой от рождения, с 17 лет не могла также и ходить вследствие болезни ног. но, по дару благодати божией, видела духовным зрением намного дальше людей здоровых, и помогла очень многим людям своими молитвами и добрым советом. огромное количество людей получило от неё исцеление своих, обычно неизлечимых, болезней. «все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам», - говорила святая о времени, последующем за её блаженной кончиной.
блаженная матрона была православным человеком в глубоком, традиционном значении этого слова. сострадание к людям, идущее из полноты любящего сердца, молитва, крестное знамение, верность святым уставам православной церкви — вот что было средоточием ее напряженной духовной жизни. природа ее подвига своими корнями уходит в многовековые традиции народного благочестия. поэтому и помощь, которую люди получают, молитвенно обращаясь к праведнице, приносит духовные плоды: люди утверждаются в православной вере, воцерковляются внешне и внутренне, приобщаются к повседневной молитвенной жизни.
матрону знают миллионы православных людей. матронушка — так ласково называют ее многие. она — так же, как при земной своей жизни, помогает людям. это чувствуют все те, кто с верою и любовью просит ее о заступничестве и ходатайстве перед господом, к которому блаженная старица имеет великое дерзновение.
мощи святой матроны московской будут открыты для поклонения с 13 по 27 декабря в кафедральном соборе города липецка. перед ними в течение этого времени будут совершаться молебны с чтением акафиста святой. собор ежедневно начинает свою работу с 7 часов утра до позднего вечера (пока не разойдутся люди).