Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

c 5 по 7 декабря состоялся визит святейшего патриарха кирилла в екатеринодарскую и кубанскую епархию

7 декабря 2010 г. 21:30

с 5 по 7 декабря 2010 года состоялся первосвятительский визит в екатеринодарскую и кубанскую епархию.

вечером 5 декабря святейший патриарх московский и всея руси кирилл прибыл в аэропорт краснодара.

***

6 декабря, в день памяти святого благоверного великого князя александра невского, предстоятель русской церкви совершил божественную литургию в войсковом соборе святого благоверного князя александра невского в краснодаре. на малом входе святейший патриарх возвел игумена иннокентия (ерохина) в сан архимандрита.

в этот день святейший владыка посетил мемориальный комплекс «вечный огонь» на одной из центральных площадей краснодара и возглавил церемонию возложения цветов к памятнику защитникам отечества. затем у мемориала состоялась церемония развода почетного караула кубанского казачьего войска, после чего святейший патриарх кирилл пообщался с присутствовавшими на площади казаками и ветеранами.

вечером 6 декабря, в канун празднования памяти великомученицы екатерины, святейший патриарх кирилл совершил всенощное бдение в свято-екатерининском кафедральном соборе г. краснодара. по окончании богослужения предстоятель русской церкви возглавил чин наречения архимандрита иннокентия (ерохина) во епископа уссурийского.

слово святейшего патриарха кирилла после божественной литургии в войсковом александро-невском соборе г. краснодара

святейший патриарх кирилл: произошедшее в кущевской — это страшный образ того, что происходит в человеческом обществе, когда люди забывают о боге

***

7 декабря, в день празднования памяти великомученицы екатерины, небесной покровительницы города краснодара, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил божественную литургию в свято-екатерининском кафедральном соборе столицы кубани. за литургией святейший патриарх кирилл и сослужащие его святейшеству иерархи совершили хиротонию совершили архимандрита иннокентия (ерохина) во епископа уссурийского, викария владивостокской епархии.

из свято-екатерининского собора предстоятель русской православной церкви направился в епархиальное управление екатеринодарской епархии.

в здании администрации края состоялась встреча святейшего патриарха кирилла с губернатором краснодарского края а.н. ткачевым.

в ходе встречи а.н. ткачев сообщил, что руководством области было принято решение о выделении в 2011 году 200 миллионов рублей на поддержку сельских приходов и строительство новых храмов в краснодарском крае.

также губернатор проинформировал святейшего патриарха о том, что в настоящее время идет процесс согласования со всеми ветвями власти и общественными объединениями края возможности возвращения краснодару исконного названия — екатеринодар.

в этот же день правящий архиерей екатеринодарской и кубанской епархии митрополит исидор дал торжественный прием по случаю визита святейшего патриарха московского и всея руси кирилла.

днем 7 декабря завершился визит святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в екатеринодарскую епархию.

слово святейшего патриарха кирилла при вручении жезла преосвященному иннокентию, епископу уссурийскому, викарию владивостокской епархии

пресс-служба патриарха московского и всея руси