Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в день памяти великомученицы екатерины митрополит волоколамский иларион совершил божественную литургию в екатерининском храме на всполье г. москвы

8 декабря 2010 г. 09:19

7 декабря 2010 года, в праздник святой великомученицы екатерины, председатель отдела внешних церковных связей митрополит волоколамский иларион совершил божественную литургию в храме святой великомученицы екатерины на всполье (московское представительство православной церкви в америке).

владыке илариону сослужили: настоятель храма святой великомученицы екатерины на всполье архимандрит закхей (вуд); заместитель председателя овцс протоиерей николай балашов; секретарь овцс по межправославным связям священник игорь якимчук; благочинный сухопутных войск, православный капеллан польской армии протоиерей михаил дудич; благочинный москворецкого округа г. москвы протоиерей николай кречетов; декан факультета теологии и религиоведения курского государственного университета архимандрит зиновий (корзинкин); представитель молдавской митрополии игумен ириней (тафуня); настоятель храма во имя свв. апп. петра и павла пос. дубна игумен cерафим (кузьминов); протоиерей владимир волгин; иерей иоанн кечкин.

богослужение совершалось на церковнославянском и английском языках.

по окончании литургии настоятель храма архимандрит закхей (вуд) тепло приветствовал владыку илариона.

клирик храма святой екатерины на всполье иоанн кечкин огласил приветственный адрес митрополита всея америки и канады ионы настоятелю храма архимандриту закхею, клирикам и прихожанам храма.

на молитвенную память о юбилее московского подворья православной церкви в америке настоятель екатерининского храма преподнес в дар митрополиту волоколамскому илариону богослужебные облачения.

владыка иларион приветствовал настоятеля храма отца закхея, клириков и прихожан и передал благословение святейшего патриарха московского и всея руси кирилла.

митрополит иларион напомнил, что несколько дней назад жители москвы имели возможность молиться вместе с предстоятелем русской церкви у мощей святой великомученицы екатерины, которые были принесены для поклонения со святой горы синай.

«в этом храме, который посвящен святой великомученице, мы с особой силой ощущаем ее присутствие, — сказал владыка иларион. — светлый пример этой святой, которая своей мудростью превзошла 50 ветий, как мы слышали из молитвы, читаемой сегодня, которая не устрашилась мучений, но всю свою жизнь отдала христу и пострадала за него, является для каждого из нас путеводной звездой на нашем пути, ведущем в царствие небесное».

митрополит иларион подчеркнул, что для него особенно дорог храм святой екатерины, в котором ему довелось шесть лет совершать священническое служение: «я помню, как этот храм только еще начинал восстанавливаться из руин, и рад видеть то благолепие, в которое он приведен сегодня вашими трудами и трудами всех тех, кто приложил усилия для того, чтобы этот храм возрождался. вижу, что много еще и предстоит сделать, и знаю, что возрождение храма — это непростой труд, который требует многих лет, немалых материальных вложений, и дай вам бог, отец закхей, чтобы труд этот был успешно завершен во славу божию».

затем владыка иларион обратился со словом проповеди и поздравил всех присутствующих с престольным праздником храма святой екатерины.

на память о совместном богослужении митрополит иларион передал в дар храму копию древнерусской иконы пресвятой богородицы «знамение», написанную протодиаконом алексием труниным.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском