Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в калининграде началось строительство мечети

08.12.2010 16:24

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


калининград. мусульманская община калининграда приступила к строительству в городе мечети, сообщает пресс-служба городской администрации.

сейчас ведется вырубка деревьев на земельном участке, расположенном за границами муниципального парка культуры и отдыха им. 40-летия влксм. "участок находится на значительном расстоянии от жилых домов, относится к общественно-деловой зоне. требованиями этой зоны допускается строительство конфессиональных объектов", - говорится в сообщении правительства.

в соответствии с градостроительным кодексом рф 11 февраля 2008 года по вопросу о возмости строительства мечети были проведены публичные слушания.

как сообщалось, мусульманская община калининградской области добивалась разрешения на строительство мечети в областном центре с 1993 года. городские власти намечали ее строительство в нескольких местах, но жители выражали резкое недовольство по этому поводу.

в результате комиссия калининградского городского совета по экономической политике и муниципальной собственности проголосовала за предоставление в безвозмездное пользование религиозной организации мусульман калининграда отдельно стоящих зданий по улице дзержинского, где и будет строиться мечеть.

в настоящее время в калининградской области действует лишь одна мечеть, расположенная в поселке большое исаково. она была открыта в начале этого года.