Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

митрополит волоколамский иларион встретился с послом чехии в россии

8 декабря 2010 г. 18:59

8 декабря 2010 года в отделе внешних церковных связей московского патриархата состоялась встреча председателя овцс митрополита волоколамского илариона с чрезвычайным и полномочным послом чешской республики в российской федерации петром коларжем.

во встрече также приняли участие представитель православной церкви чешских земель и словакии при патриархе московском и всея руси протоиерей алексий ющенко, третий секретарь посольства чехии в россии петр пирунчик и сотрудник секретариата овцс по делам дальнего зарубежья м.х. паласио.

владыка иларион поблагодарил п. коларжа за визит, который он нанес вскоре после назначения главой чешской дипломатической миссии в москве. председатель овцс рассказал гостю о взаимоотношениях московского патриархата с православной церковью чешских земель и словакии и католической церковью в чехии, а также о положении русскоязычной православной общины в этой стране.

со своей стороны п. коларж поблагодарил митрополита илариона за его личное участие в приобретении православной церковью чешских земель и словакии нового здания для резиденции архиепископов пражских, осуществленном при содействии московского патриархата. он отметил, что это пример благородного отношения русской церкви к церкви-сестре. дипломат сообщил, что за время своего пока недолгого пребывания в россии в качестве посла уже успел побывать во многих городах страны и везде посещал православные храмы. «я вижу серьезные перемены к лучшему в церковной жизни по сравнению с советским периодом», — подчеркнул гость. он обратил внимание на то, что русская церковь занимает важное место в развитии отношений между народами россии и чехии.

в завершение встречи митрополит иларион вручил п. коларжу свою книгу «духовный мир преподобного исаака сирина» на чешском языке и диск с записью своего музыкального произведения «страсти по матфею». в ответ посол чехии в качестве памятного дара преподнес председателю овцс набор новогодних украшений из чешского стекла и иллюстрированную книгу о праге.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском