Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

издержки «благочестия»: в сша мусульманка, приговорённая к заключению за вождение мотоцикла в нетрезвом виде, отказалась снять паранджу для тюремного фото

09.12.2010 15:00

источник: седмица.ru

боулдер, колорадо. мария хардман, которая, по её словам, перешла в ислам три года назад, была задержана сотрудниками полиции за то, что попала в аварию, управляя мотто-скутером в нетрезвом виде. экспертиза показала, что наличие алкоголя в крови девушки составляет 0.19 промилле, что в два раза превышает допустимую норму.

хардман заявила, что, она, конечно, знает, что в исламе запрещено потребление спиртных напитков, однако на вечеринке, с которой она возвращалась, она якобы случайно выпила пунш, не догадываясь, что он содержит алкоголь.

девушку приговорили к двум дням заключения и общественным работам. однако когда марию доставили в тюрьму для отбывания наказания, она отказалась снять покрывало с лица для необходимого всем заключённым фотографирования. она заявила надзирателям, что коран велит всем мусульманкам скрывать своё лицо от посторонних и ходить без паранджи только при близких родственниках.

после длительных уговоров адвоката мусульманке всё таки разрешили не фотографироваться, однако пока неизвестно, начала ли она отбывать наказание или нет.