Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Учащиеся воскресной школы при храме в Березовском начали обучение столярному делу
09.12.2010

Юноши из воскресной школы при храме св. праведного Иоанна Крондштадтского в Березовском начали обучаться столярному делу.

Такая возможность появилась у ребят благодаря бывшему безработному жителю города Сергею Суханцову, который организовал на территории прихода собственное дело – столярный цех. По его словам, дети охотно осваивают навыки одной из древних профессий, стремятся подойти к работе ответственно и творчески. Среди них – сын предпринимателя Семен.

В свободное от обучения время столяр изготавливает церковную утварь. В его планах также производство оконных рам, дверей, ритуальных принадлежностей. Для осуществления этих идей приобретен столярный станок, но требуются также дополнительные рабочие руки. На эту работу Сергей Саханцов решил принимать людей, которые оказались в трудных жизненных ситуациях. Это сироты, молодежь и освободившиеся из мест лишения свободы – все, кому сложно трудоустроиться на другие предприятия.

Настоятель Иоанно-Крондштадтского храма протоиерей Андрей Симора надеется, что работа столярного цеха привьет у детей любовь к ручному труду, покажет дорогу к храму тем, кто в нем трудится.

Анна Лесогор