Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

самое большое в перу рождественское ретабло разместили... в торговом центре

10.12.2010 12:28

источник: анастасия хоняк — специально для седмицы.ru

лима. 11 известных художников перу объединились и создали самое большое в стране рождественское ретабло и назвали его «рождество - это иисус». работа имеет 4.25 м в высоту, 8.4 м. в длину и 1.5 м в глубину. ретабло поместили в торговом центре хоки пласа, который расположен при входе на площадь солнца в лиме, пишет aciprensa.es.

в ретабло представлено 7 сцен из жизни христа: благовещение, встреча марии и елизаветы, рождество, явление ангела волхвам, поклонение волхвов, бегство в египет, беседа иисуса с учителями в храме.

ретабло - испанский вариант алтарного образа, представляющий собой сложную архитектурно-декоративную композицию, как правило, достигающую потолка. оно включает в себя фигурную и орнаментальную скульптуру, архитектурное обрамление, а также живописные изображения. традиция ретабло берет свое начало в средневековой испании, откуда она распространилась в страны латинской америки. в отличие от православного иконостаса, который стоит перед алтарем, отделяя его от остального храма, ретабло устанавливается сразу за алтарем католического храма.