Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в миссионерском музее пропаганды веры в риме открылась выставка художественных сокровищ

10.12.2010 12:16

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

рим. 9 декабря в расположенном на площади испании в риме новом миссионерском музее пропаганды веры (museo missionaro di propaganda fide) открылась выставка художественных сокровищ, сообщило со ссылкой на информацию из ватикана австрийское агентство католических новостей.

миссионерский музей конгрегации по евангелизации народов создан с целью демонстрации шедевров искусства, собранных в процессе миссионерской деятельности в мире, начиная со дня основания конгрегации пропаганды веры 22 июня 1622 г. по сегодняшний день.

профессор и координатор научного комитета миссионерского музея франческо буранелли в своем выступлении на открытии выставки отметил, что за четыре столетия миссинерской деятельности накоплен большой объем информации, различных документов и ценных произведения искусства. открывшаяся выставка дает представление о тех христианских ценностях, исторических и культурных традициях, которые нашли свое отражение в самых отдаленных уголках земного шара.

на выставке представлены предметы из коллекции кардинала стефано борджиа (1731-1804), бывшего префекта конгрегации, картины итальянских художников xvii в., редкие произведения искусства из африки и азии, около 10 тысяч черно-белых фотографий, сделанных миссионерами в различных странах мира.