Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В детском саду «Рождественский» прошли празднования Покрова Пресвятой Богородицы

16-10-2010

Покров Пресвятой Богородицы - один из самых любимых и почитаемых праздников на Руси. В день Покрова Пресвятой Богородицы православные люди на Руси всегда шли в храмы всеми семьями, чтобы в молитве испросить милости и предстательства Божьей Матери.

Особо почитаем этот праздник и в нашем православном детском саду «Рождественский». К торжественному дню Покрова Богородицы - 14 октября, дети и воспитатели украсили музыкальный зал. Ведущая рассказала детям о явлении Божией Матери блаженному Андрею во Влахернском храме, которая простирала над молящимися об избавлении от врага свой омофор, покрывая их и защищая от напастей.

После праздничного богослужения воспитанники пели задорные частушки, исполняли народные песни, заводили хороводы и славили Пресвятую Богородицу. Программа завершилась благотворительной ярмаркой с участием родителей и гостей, чаепитием с вкусными пирогами и сладкими угощениями. Православный праздник сохраняет надолго в душах детей радость, добро и любовь!

Издавна повелось, что на праздник Покрова происходит первая встреча с зимой: "На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается", "На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима". К этому дню наши предки старались убрать весь урожай и сделать заготовки на зиму. С Покрова начиналось "зазимье". Скот уже не выгоняли на пастбища, а держали в хлевах и переводили на зимний корм.

По Покрову судили о погоде: "На Покров ветер с востока - зима будет холодная". Отлет журавлей на Покров - "на раннюю и холодную зиму". "Каков Покров, такова и зима". И еще о ветре: "Если в этот день ветер с севера - быть холодной зиме; с юга - будет теплой; с запада - к снежной; ветер переменчивый - к зиме непостоянной".