Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в сша прошли торжества, посвященные 90-летию русской зарубежной церкви

14.12.2010 12:27

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

нью-йорк. 10 декабря в нью-йорке, в синодальном знаменском кафедральном соборе по случаю празднования 90-летия русской зарубежной церкви первоиерарх рпцз митрополит восточно-американский и нью-йоркский иларион в сослужении сонма иерархов совершил божественную литургию.

помимо членов архиерейского синода рпцз, митрополиту илариону также сослужили архиереи московского патриархата: митрополит астанайский и казахстанский александр и архиепископ наро-фоминский юстиниан, сообщает сайт рпцз.

по окончании богослужения с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит иларион.

митрополит астанайский и казахстанский александр за усердные труды по воссоединению русской православной церкви награжден орденом «знамения курской-коренной» пресвятой богородицы i ст.

вечером этого же дня в генеральном консульстве рф в нью-йорке был дан официальный прием в честь празднования иконы божией матери «знамение курская-коренная».

11 декабря праздничное богослужение состоялось и в серафимовской церкви в г. си-клифе.после службы в приходском зале были прочитаны доклады «о великом исходе белой армии и русской эмиграции из крыма и о значении русской зарубежной церкви».