Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в исламской партии пакистана считают, что страна лишь формально является мусульманской

14.12.2010 15:08

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


исламабад. директор департамента международных связей "исламской группы" ("аль-джамаа аль-исламийа") абдул гаффар азиз полагает, что пакистан лишь формально называется исламской республикой.

"пакистан находится под скрытой оккупацией. сша диктуют свою волю нашему правительству. пакистан только формально исламская республика", - сказал он в интервью, опубликованном во вторник в газете "время новостей".

по его словам, "пока же это страна, где преимущественно живут мусульмане, но это не исламская республика".

"возьмите также проблемы коррупции, взяточничества, разворовывания денег в нашей стране. это никакой не ислам. в стране нет справедливости, а ислам предписывает, чтобы справедливость была. надо, чтобы наше правительство стало настоящим правительством суверенной страны. надо довериться воле аллаха, а не бояться американцев", - убежден а.азиз.

директор департамента "исламской группы" рассказал, что партия поддерживает связи с мусульманами всего мира, но никогда не отправляла "своих людей на джихад в чечне, ничего подобного", однако не стал отрицать, что финансовую помощь лидеру чеченских сепаратистов зелимхану яндарбиеву в партии оказывали.

"но если это было проблемой, то тогда правительство россии могло бы выйти с нами на связь, объяснить свою озабоченность, а мы бы тоже со своей стороны объяснили бы, что это помощь для беженцев, для пострадавших в войне, лишившихся крова", - пояснил он позицию партийцев.