Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

бывший протестантский пастор из иркутска проведет 13 лет в колонии за насилие и педофилию

14.12.2010 14:53

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


иркутск. октябрьский райсуд иркутска вынес приговор бывшему пастору станиславу сутонько за сексуальное насилие над несовершеннолетними.

он приговорен к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. помимо этого, суд запретил ему занимать должности в детских учреждениях, а также приговорил к ограничению свободы на полтора года после освобождения из колонии, сообщил во вторник "интерфаксу" старший помощник руководителя регионального следственного управления владимир саловаров.

38-летний с.сутонько ранее возглавлял иркутскую общину объединения церквей "краеугольный камень" и был известен как общественный деятель. он активно занимался благотворительной деятельностью в иркутске и часто организовывал акции в детских домах, одна из которых - "подари ребенку рождество".

в 2009 году осужденный обманным путем заманивал детей к себе в автомобиль, вывозил их за город и совершал с ними насильственные действия сексуального характера. потом он возвращал детей и давал им деньги. его жертвами стали семилетний мальчик и девятилетняя девочка.

суд признал с.сутонько виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.132 ук рф (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних).