Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

католическое духовенство южной кореи просит кардинала чеонга уйти в отставку с поста архиепископа сеула

14.12.2010 13:56

сеул. видные представители южнокорейского духовенства попросили кардинала николаса чеонг чжин-сука уйти в отставку с должности архиепископа сеула после того, как обозначилось разногласие между ним и другими епископами, сообщает cns со ссылкой на азиатское церковное информационное агентство uca news.

на пресс-конференции в сеуле 13 декабря 24 священнослужителя заявили, что 79-летний кардинал чеонг разрушил епископскую соборность и создал беспорядок в обществе и церковном сообществе.

« это - давняя традиция церкви: каждый епископ должен уважать соглашение и общее решение других епископов, даже если его личное мнение от него отличается», - заявили священники.

в начале декабря кардинал чеонг раскритиковал коллективное мнение епископов по вопросу о спорном проекте «четырех рек» стоимостью $19,1 миллиардов. он предполагает создание насыпи-заслона на пути четырех главных водных артерий страны, чтобы предотвратить наводнения. кардинал сказал, что ученые, а не священнослужители должны определить, является ли проект спорным или нет.

епископы же, напротив, в октябре назвали проект «беспечным» и наряду с защитниками окружающей среды предположили, что он может нанести непоправимый ущерб окружающей среде, разрушив экосистему четырех рек.