Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Десятиклассник из Ивделя Николай Щетинин увлекся танцами в возрасте 11-ти лет. Он занимался в хореографическом ансамбле, в составе которого ездил на соревнования танцоров в Югорск, Екатеринбург, Москву. Весной этого года - даже в Чехию.

Все перечеркнул день 5 августа, когда подросток получил травму во время неудачного прыжка в реку Лозьву. В ивдельской районной больнице Коле поставили неутешительный диагноз: перелом шейного отдела позвоночника и ушиб спинного мозга с частичным нарушением проводимости.

Срочно требовалась операция. Машиной медицины катастроф ребенка в срочном порядке перевезли в Краснотурьинск, состоялась операция. Однако прогнозы врачей не обнадежили - «ниже грудной клетки мальчик ничего чувствовать не будет».

20 августа, сразу, как только позволило состояние ребенка, его доставили в Екатеринбург, в нейрохирургическое отделение Областной больницы. А 1 октября Коля оказался в клиническом институте мозга, где находился до самого последнего времени.

Мама мальчика Елена Сергеевна Щетинина завела специальный дневник, в котором отмечает каждое новое достижение сына. 2 декабря там появилась новая запись: Коля смог пошевелить ступней. Этому предшествовали два месяца ежедневных многочасовых занятий.

Еще полгода назад родители Коли радовались очередной победе сына на танцевальном фестивале, сегодня они горды тем, что ребенок смог пошевелить пальчиками и посидеть продолжительное время. Да и сам Коля начал ценить то, что раньше, пока был здоров, попросту не замечал.

В ближайшие дни Николай с мамой наконец вернутся домой. Они не были там с 5 августа, с того самого дня неудачного прыжка в реку.

Мальчику необходимо начинать адаптацию в бытовых условиях: учиться ездить в коляске, одеваться, брать мелкие предметы в руки, и самое главное – учиться заново ползать и стоять.

Очень многое сейчас будет зависеть от результативности домашних занятий. Но весной Коле необходимо снова вернуться в Екатеринбург, чтобы продолжить реабилитацию в институте мозга.

Без помощи квалифицированных специалистов восстановить у подростка хотя бы минимальные навыки невозможно.

Неизвестно, сколько курсов реабилитации потребуется Коле в будущем, предположительно не меньше трех. Но каждый из них стоит недешево, и простая рабочая семья из небольшого Ивделя оплатить их просто не сможет.

…Веселый, энергичный школьник вмиг стал взрослым юношей, стоически принимающим жизненное испытание. Позади – сложнейшая травма, реанимация и сотни часов физических упражнений. Впереди – долгий и непростой путь восстановления, путь к умению вновь научиться ходить в 16 лет.

У каждого из нас есть возможность поучаствовать в судьбе Коли Щетинина. Давайте помолимся за него, пожелаем ему здоровья и сил, и вместе с тем поможем оплатить такую важную для него сегодня реабилитацию.

Тел. для справок: (343) 278 60 11 (программа «Скорая социальная помощь» телекомпании «Союз»).