Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

синод болгарской православной церкви отрицает, что является инициатором создания священнического профсоюза

16.12.2010 15:31

источник: седмица.ru

софия. синод болгарской православной церкви отрицает, что является инициатором создания священнического профсоюза, передает болгарское агентство «bnews».

представитель синода сообщил, что на ближайшей зимней синодальной сессии не планируется обсуждение вопроса о создании священнического профсоюза, но пообещал, что в течение недели один из синодальных владык выступит с заявлением по этому поводу.

пока известна лишь точка зрения митрополита ловчанского гавриила, который считает, что существование подобного профсоюза будет противоречить церковным канонам, которые не допускают светские формирования в лоне церкви. согласно канонам спорные ситуации разрешаются церковными судами в рамках церковного устава. по мнению иерарха, создание подобной организации стало бы новым разделением в церкви.

на прошлой неделе в болгарской прессе появились сообщения, что священнослужители болгарской православной церкви выразили желание присоединиться к конфедерации труда «подкрепа» («поддержка») во главе с к. тренчевым и сформировать священнический профсоюз.

в интервью болгарскому телеканалу «тв7» к. тренчев заявил, что цели священнического профсоюза не противоречат болгарским законам, и что в ближайшее время «подкрепа» обратится к государственным структурам с просьбой провести массовую проверку трудовых договоров в храмах, так как поступают многочисленные сигналы о серьезных нарушениях при их заключении, об отказах в предоставлении отпусков и невыплате социальных страховок.

причиной создания профсоюза послужило бедственное положение, в котором находится большинство болгарского православного духовенства, особенно священники в маленьких городах и деревнях. в настоящее время в провинции священник со средним образованием получается примерно 300 левов (около 150 евро), а с высшим образованием - на 50 левов больше.

в болгарском классификаторе профессий, который регулирует минимальные размеры зарплат, священники стоят в одной графе с барменами и сиделками, хотя большая часть болгарского православного духовенства имеет высшее образование. одной из задач церковного профсоюза станет повышение позиции священников в классификаторе профессий и увеличение минимальных размеров зарплат.

помимо этого, сейчас прослеживается тенденция уменьшения числа священнослужителей, и, по словам к. тренчева, необходимо принимать меры, чтобы остановить этот процесс. сейчас в болгарии около 1100 священнослужителей, половина из которых старше 60 лет, в то время как в греции число православных священников достигает 24 тысяч.

о желании священнослужителей присоединиться к «подкрепе» сообщил болгарский министр без портфеля божидар димитров. по его информации, десятки священников уже готовы вступить в профсоюз, но тех, кто боится это сделать, в 4-5 раз больше.

«сам факт, что профсоюз основан, означает, что страх преодолен», - заявил болгарскому телеканалу «тв7» отец марио найденов. по словам священника, профсоюз не составляет заговор против церкви и не желает что-либо разрушать в церкви, а призван законным образом защитить достоинство церковнослужителей.