Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В течение нескольких лет тематический в Казанском кафедральном соборе проходит семинар по программе «Основы русской традиционной культуры». Автор программы – заведующая центром гуманитарного образования Забайкальского института повышения квалификации работников образования О.Е.Наделяева. Программа семинара была представлена на федеральный конкурс «За нравственный подвиг учителя», итоги которого были подведены в октябре 2007 г. в Новосибирске. По итогам конкурса программа заняла первое место в номинации «Лучший инновационный проект года». Шестой год работу семинара поддерживает Читинская епархия: по благословению епископа Евстафия работа семинара проходит в стенах Кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери, организуются встречи учителей со священнослужителями епархии.

В этом году в работе семинара приняли участие 30 слушателей из разных районов Забайкальского края и г.Читы. Все они преподаватели различных образовательных учреждений региона.

Опыт организации семинара показал острую необходимость в данной работе. Ежегодный тематический семинар "Основы русской традиционной культуры" является не только методической базой для будущих преподавателей "Основ православной культуры", но и клубом для учителей-единомышленников, строящих преподавание своего предмета на основе нравственных ценностей русского народа.