Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

18 декабря 2009 года, в день памяти святителя Гурия Казанского, исполнилось 58 лет со дня смерти архиепископа Казанского и Чистопольского Сергия (Королева).

По этому случаю сегодня утром за Божественной литургией в Благовещенском соборе Кремля архиепископ Анастасий молился о упокоении казанского архипастыря. Была также возглашена особая заупокойная ектения.

Владыка Сергий родился 18 января 1881 года. Еще при жизни его называли Пражский, так как из 31 года его архиерейского служения – 24 связаны с Прагой. Последние два года он жил в России, занимая Казанскую кафедру. Не смотря на короткий срок служения, Владыка приобрел здесь искреннюю любовь и безграничное уважение и почитание людей. Как и предсказывал, он завершил свой земной путь в России, 18 декабря 1952 года. До сих пор православные жители Татарстана непрерывным потоком идут на могилу святителя, неся свои скорби и прося помощи и заступничества Владыки.

В настоящее время отделом по канонизации святых Казанской Епархии ведется работа по прославлению архиепископа Сергия в лике святых.