Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

более ста человек митинговали против строительства мечети в калининграде

20.12.2010 12:55

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


калининград. жители калининграда провели акцию протеста против строительства мечети в городском парке южный.

пикет, разрешенный администрацией города, прошел у входа в парк рядом с местом, где началось возведение мечети. в акции приняли участие более 100 жителей близлежащих домов. люди держали в руках транспаранты и плакаты с требованием остановить вырубку деревьев и прекратить начавшееся строительство.

организаторы пикета собирали подписи против строительства. они утверждают, что разрешение на сооружение мечети выдано властями с нарушением закона. соответствующие заявления уже направлены в различные инстанции.

акция прошла под наблюдением небольшого количества сотрудников милиции и без эксцессов.

это уже второй пикет, который организовывают противники строительства. первый прошел неделю назад.

мусульманская община калининграда приступила к строительству в городе мечети в конце ноября. земельный участок под мечеть расположен за границами муниципального парка культуры и отдыха, а также на значительном расстоянии от жилых домов и относится к общественно-деловой зоне, где допускается строительство религиозных объектов.

в феврале 2008 года по факту возможного строительства мечети были проведены публичные слушания, на которых присутствовало 120 жителей города. в ходе дискуссии 18 человек высказались против строительства, а остальные одобрили. другим горожанам также была предоставлена возможность высказать свое мнение, в том числе и письменно.

исламская община добивалась разрешения на строительство мечети в областном центре с 1993 года. городские власти намечали ее строительство в нескольких местах, но жители выражали резкое недовольство по этому поводу.

в результате комиссия калининградского горсовета проголосовала за предоставление в безвозмездное пользование религиозной организации мусульман калининграда отдельно стоящих зданий по улице дзержинского, 32.

в настоящее время в калининградской области действует лишь одна мечеть, расположенная в поселке большое исаково. она была открыта в начале 2010 года