Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

глава исполкома российской ассоциации исламского согласия мухаммедгали хузин призывает дать правовую оценку последним высказываниям муфтия гайнутдина

20.12.2010 15:26

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


москва. глава координационного центра мусульман северного кавказа исмаил бердиев предположил, что последние резкие высказывания муфтия равиля гайнутдина с обвинениями федеральных властей в попытках противодействовать развитию ислама в россии могут быть вызваны потерей его влияния среди мусульман.

в частности, и.бердиев сказал, что причиной может быть "недостойная ревность" р.гайнутдина из-за того, что он теряет влияние на мусульманское сообщество россии". муфтий не исключил и того, что заявления были сделаны "в рамках какой-то грязной политической или радикальной кампании".

первый зампред центрального духовного управления мусульман, член президиума межрелигиозного совета россии тагир саматов в интервью изданию в свою очередь отметил, что муфтий р.гайнутдин "своими последними заявлениями фактически создает условия для разжигания межнациональной и межрелигиозной розни".

глава исполкома российской ассоциации исламского согласия мухаммедгали хузин призвал со своей стороны дать правовую оценку словам р.гайнутдина, а также политическую оценку деятельности и недавним высказываниям "этого господина".

ранее глава центрального духовного управления мусульман талгат таджуддин также категорически не согласился с высказываниями р.гайнутдина о якобы имеющих место притеснениях мусульман в россии, назвав подобные заявления "глупыми и кощунственными".