Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

посол россии в бразилии посетил приходы московского патриархата, находящиеся на юге страны

21 декабря 2010 г. 09:20

с 14 по 17 декабря 2010 года по приглашению священника дионисия казанцева, настоятеля петропавловского храма и храма святого апостола и евангелиста иоанна богослова, расположенных в штате рио-гранде-ду-сул (бразилия), чрезвычайный и полномочный посол российской федерации в федеративной республике бразилия с.п. акопов посетил русскоязычные общины, находящиеся в данном регионе. в ходе визита его сопровождал пресс-атташе посольства е.и. ерин.

глава дипломатического представительства россии в бразилии провел встречи с главами городов санта-роза, кампина-дас-миссоес, порто-лусена, представителями местных средств массовой информации, общественных организаций и деловых кругов, представителями русской диаспоры, а также прихожанами петропавловского и иоанно-богословского храмов.

15 декабря в городе кампине-дас-миссоес — колыбели русской эмиграции в бразилии — при большом стечении верующих была отслужена божественная литургия. по завершении богослужения иерей дионисий казанцев поблагодарил c.п. акопова за визит, который он нанес вскоре после назначения главой российской дипломатической миссии в бразилии. священник рассказал высокому гостю о взаимоотношениях приходов московского патриархата в бразилии с инославными церквами, а также о положении русскоязычных православных общин в этой стране. в ответном слове посол отметил важность присутствия православных священнослужителей в регионе и подчеркнул, что русская церковь занимает значимое место в развитии отношений между народами россии и бразилии, являясь той нитью, которая позволяет сохранять культурные и исторические корни проживающих здесь соотечественников.

в завершение визита новообразованной школе русского языка и культуры, находящейся на территории петропавловского храма, в которой проходят обучение потомки русских эмигрантов и местные жители, от посольства россии были переданы в дар компьютер и принтер.

***

первый православный храм в бразилии был построен в 1912 году в городе кампина-дас-миссоес прибывшими сюда эмигрантами из россии. храм был освящен в честь святого апостола и евангелиста иоанна богослова. в период второй мировой войны он сгорел; из-за начавшихся разногласий между русскими и немецкими эмигрантами было решено построить новое здание храма в десяти километрах от центра города. церковь, в которой проходят богослужения сегодня, была возведена в 1955 году.

в 60-х годах xx века многие из потомков эмигрантов начали покидать маленький городок кампина и перебираться в отстоящий от него в пятидесяти километрах более крупный город санта-розу. здесь новообразованной православной общиной было решено построить храм во имя святых апостолов петра и павла, который был завершен и освящен в 1970 году.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском