Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

исполнилось двадцать лет детско-юношескому хору собора владимирской иконы божией матери санкт-петербурга …

двадцать лет в соборе владимирской иконы божией матери под покровом царицы небесной славит бога детско-юношеский хор имени преподобного иоанна дамаскина (память 4/17 декабря).

поздравляя регента хора ирину валентиновну болдышеву, хористов, их родителей с юбилеем этого поистине подвижнического труда, обращаем внимание читателей, что 21 декабря в 19 часов в свято-духовском центре александро-невской лавры состоится торжественный вечер, посвященный знаменательному событию.

хор под управлением и.в.болдышевой. многим людям этот хор открыл красоту православного богослужения и чистоту детской христианской души. за эти годы хор участвовал во многих богослужениях и концертах духовной музыки и своим пением оставил светлый глубокий след в сердцах молящихся и слушателей.

детско-юношеский хор под управлением талантливого регента со своей богатой программой церковных песнопений византийской и древнерусской традиций, а также духовных песен, посетил многие города россии и зарубежья, где им неизменно сопутствовали успех и восхищение.

в настоящее время в церковно-певческой школе занимается около двухсот детей в возрасте от 4-х до 16 лет. дети изучают песнопения византийской и древнерусской традиции, а также песнопения обихода, обучаются правильному пению (вокалу), сольфеджио, знакомятся с историей церковного пения, изучают закон божий, устав, жития святых, основы церковнославянского и греческого языков.

за прошедшие годы через школу прошло около 2000 детей, выросших в новых грамотных певчих для клиросного служения матери-церкви. среди выпускников много регентов, в том числе регент посольской церкви в каире, регент успенского храма в лондоне, регент стефано-махрищского монастыря, регенты санкт-петербургской и других епархий.

первые выпускники школы уже взрослые люди и приводят в школу своих детей.

средоточие жизни хора - божественные литургии. они регулярно поются не только в родном соборе владимирской иконы божией матери, но нередко и в других храмах епархии, куда хор получает приглашения петь за богослужениями на престольных и иных праздниках. как правило, хор исполняет за богослужениями песнопения византийской и древнерусской традиций. для святейшего патриарха константинопольского варфоломея и святейшего патриарха московского и всея руси кирилла во время их визита в петербург в 2010 году хором были исполнены песнопения на греческом языке.

хор ведет активную концертную жизнь в родном городе и выезжает по приглашению в другие епархии для участия в праздничных богослужениях, в том числе архиерейских, и в концертных программах. в частности, в январе 2010 года хор был гостем костромской епархии, где стал лауреатом десятого юбилейного всероссийского музыкального фестиваля «исповедь сердца». ежегодно хор посещает екатеринбургскую епархию, где в царские дни поет на архиерейских службах.

за последние семь лет хор неоднократно бывал за границей - в польше (2003 год), на святой земле (2004 год), в сербии и черногории (2003 год, 2008 год, 2010 год).

многие песнопения хора записаны и выпущены в свет на аудиодисках, благодаря чему мы можем в любое время слушать это дивное духовное православное пение, прославляющее господа. это альбомы «взошла звезда ясная», «воспойте и радуйтеся», «пасха верных» и двойной «се царь ваш». в 2010 году в серии «новые духовные песни на слова русских поэтов» выпущен новый cd-альбом хора - «мне иного счастия не надо». в альбом вошли песни педагога и бессменного регента хора и.в. болдышевой на стихи протоиерея андрея логвинова. духовные песни, составившие этот альбом, неизменно входят во все концертные программы хора.

о художественном вкусе и высоком мастерстве произнесения церковного слова этим хором имеется много замечательных отзывов как от рядовых слушателей, так и от деятелей искусства.

«созданный ириной валентиновной болдышевой хор - это сложившийся высокопрофессиональный коллектив, практически виртуозно владеющий мастерством хорового пения, - пишет народный артист рф, кинорежиссер, профессор к.с. лопушанский, - таких незаурядных результатов в работе с детьми и подростками можно было достичь только благодаря большому многолетнему труду и выдающемуся таланту, - продолжает профессор. - музыка большинства песенных композиций, вошедших в альбом «се царь ваш», написана самой и.в. болдышевой. эти музыкальные новеллы являются подлинными шедеврами хоровой лирики и оказывают непередаваемое воздействие на душу слушателя. редко в наше время испытываешь столь сильное душевное потрясение от встречи с подлинным религиозным искусством, произведением пронзительной силы и чистоты».

/по материалам сайта русская народная линия/