Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

19 декабря. На выставке представлены рисунки и поделки детей, посвященные Рождеству Христову. Свои работы на выставку представили воспитанники воскресных школ епархии, школы искусств, детских центров дополнительного образования и все желающие. Познакомиться с творчеством юных и открыть выставку в ТЮЗе прибыли митрополит Калужский и Боровский Климент и министр культуры Калужской области А.И. Типаков.

Высокие гости в окружении детворы с интересом познакомились с работами юных художников, оценив оригинальность сюжетов и профессионализм исполнения. Из более чем 300 работ не было ни одной похожей на другую. На одном стенде соседствовали и православный храм, окруженный нарядными елками, звездами и сиянием, и дети, славящие Христа колядками, и волхвы, и пастухи, ангелы, и, конечно же, младенец Христос.

После презентации детских работ в зале театра прошло торжественное открытие юбилейной выставки.

Митрополит Климент поздравил детей и родителей с праздником в честь святителя Николая Чудотворца и с открытием Рождественской выставки. Владыка отметил, что не случайно выставка открывается в день памяти святителя Николая, потому что в старое время с этого дня начинали петь колядки.

«Уже задолго до 7 января мы стали готовиться к празднику. Мы увидели очень много красивых рисунков, поделок, и все они говорят о Христе. Очень радует, что вы стараетесь прославить младенца Христа не только словами, но и своим творчеством и делаете это с большой любовью к Нему. С каждым годом ваши работы становятся все красивее, и красивее, а значит ваша любовь к Спасителю мира растет и усиливается. Вашей детской чистой и искренней любви могут поучиться взрослые. Оставайтесь такими же, когда вырастите, храните свою любовь, веру и верность Христу», - сказал митрополит.

Министр культуры Калужской области Александр Иванович Типаков также поздравил всех участников торжественного открытия с началом работы Рождественской выставки, сказав, что такие события занимают особое место культурной жизни области.

«Все работы отличаются особой вдумчивостью, особой красотой, теплотой и любовью. С этого дня мы можем петь колядки и делиться радостью о родившемся Христе. Пусть звучат молитвы, красивые распевы рождественских песен, и пусть всегда в вашем сердце будет любовь», - сказал министр.

Также гостей приветствовал викарий Калужской епархии архиепископ Людиновский Георгий и один из юных участников выставки.

Затем директор театра В.Н. Визгова объявила об открытии выставки и предложила почетным гостям перерезать символическую ленту открытия.

Каждый творческий коллектив получил из диплом об участии в выставке, календарь, с изображением детских рисунков Рождественской выставки прошлого года и цветы.