Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в докладе на епархиальном собрании москвы святейший патриарх кирилл перечислил основные задачи в области информационной деятельности церкви

22 декабря 2010 г. 19:03

один из разделов в докладе святейшего патриарха кирилла на епархиальном собрании города москвы был посвящен вопросам информационной и издательской деятельности.

святейший владыка с удовлетворением отметил рост присутствия церкви в печатных и сетевых сми, в том числе появление новых информационных проектов, ориентированных как на воцерковленных людей, так и на людей нецерковных, но проявляющих интерес к жизни церкви, к вопросам ее служения.

по словам его святейшества, «серьезным испытанием профессиональной и социальной зрелости нашей православной журналистики» стала трагическая ситуация, вызванная лесными пожарами минувшего лета. «в этот период именно православный интернет-портал милосердие.ру выступил одним из основных координаторов в деле сбора помощи для пострадавших, — подчеркнул предстоятель. — этот факт еще раз доказывает, что православная журналистика — необязательно "младшая сестра" журналистики светской, и православные проекты могут играть важную роль в том числе и в консолидации здоровых сил общества».

еще одним «проявлением творческого начала в деятельности православных сми» святейший владыка назвал проект «еженедельная газета для православных приходов», осуществляемый порталом «православие и мир» при поддержке синодального информационного отдела. электронная газета, которую можно разместить на информационном стенде прихода либо раздать в качестве информационно-просветительского листка, «не только оказывает приходу доступную и профессиональную информационную поддержку, но и уберегает от возможных ошибок, допускаемых подчас журналистами-любителями». предстоятель церкви призвал духовенство обратить внимание на этот удачный проект и активнее использовать его возможности в приходском служении.

святейший патриарх коснулся вопроса присвоения грифа синодального информационного отдела изданиям, поступающим для распространения в церковную сеть. «введение разрешительных грифов снимает большую нагрузку с настоятелей и их сотрудников, ответственных за распространение печатной продукции в храмах, — отметил предстоятель. — если ранее им приходилось пристально изучать всю ту печатную продукцию, которую они планировали реализовать в церковных книжных и иконных лавках или за свечным ящиком, то теперь эту работу выполняют профильные синодальные учреждения».

святейший патриарх также напомнил отцам настоятелям о необходимости активизировать работу приходов в интернете. «речь идет не просто о том, чтобы создать сайт прихода, — уточнил святейший владыка. — необходимо, чтобы те возможности, которые дает нам интернет, могли быть использованы для просветительской и катехизаторской деятельности. приходской сайт должен стать функциональным, то есть содержать максимальный объем полезной информации о жизни прихода, о богослужениях, о клире, о социальной и образовательной деятельности, о работе с детьми и молодежью, об организуемых паломничествах и праздниках, об истории прихода и так далее. помимо всего прочего, высококачественный церковный сайт — это практически готовый текстовый и изобразительный отчет о жизни и трудах прихода или благочиния».

не менее важным подспорьем в просветительской работе, по мысли его святейшества, является и создание групп православных пользователей в социальных сетях, что позволяет формировать горизонтальные связи между прихожанами разных храмов, консолидировать единоверцев, выстраивать особого рода контакты верующих с духовенством». «можно наблюдать, как сайт или группа в социальной сети становятся важным элементом приходской жизни, помогают превращать случайных "захожан" в верных прихожан», — добавил святейший владыка.

говоря о различных формах проповеди в сети интернет, святейший патриарх подчеркнул, что этот инструмент миссии должен находиться в умелых и ответственных руках, поскольку «никакие, даже самые изощренные виртуальные технологии никогда не смогут подменить собою ни церковь, ни ее литургическую и молитвенную жизнь».

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском