Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

викарии московской епархии будут окормлять приходские храмы по благочинническим округам российской столицы

22 декабря 2010 г. 12:15

22 декабря 2010 года в зале церковных соборов кафедрального соборного храма христа спасителя святейший патриарх московский и всея руси кирилл возглавил работу ежегодного епархиального собрания города москвы.

в своем докладе предстоятель русской церкви сообщил, что распоряжением его святейшества викариям московской епархии предписано окормлять приходские храмы по благочинническим и административным округам российской столицы.

необходимость особой ответственности викарных архиереев за благочиния столицы обусловлена увеличившейся за год интенсивностью социальной, образовательной и молодежной работы на приходах, а также начинающейся работой по возведению храмов в жилых районах москвы.

святейший патриарх особо подчеркнул, что деятельность викарных архиереев будет проходить при активном содействии благочинных города. согласно распоряжению его святейшества, в число основных задач, поставленных перед викариями, входят:

  • наблюдение за осуществлением указов и распоряжений патриарха московского и всея руси;
  • совершение богослужений в храмах в престольные или иные знаменательные для прихода праздники;
  • взаимодействие с органами управления соответствующего административного округа и местного самоуправления, в том числе по подбору участков для строительства храмов в новых жилых микрорайонах;
  • забота об организации социальной, образовательной и молодежной работы на приходах.

викариям поручается также забота об уврачевании конфликтных ситуаций, могущих возникнуть в подведомственных им приходах.

по благословению святейшего патриарха приходы распределяются между викарными архиереями следующим образом:

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском